Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Сикстинская капелла

Наиболее знаменитейшей капеллой Италии является именно Cикстинская капелла, которая была возведена по чертежам некого Баччио Понтелли популярным в то время талантливым архитектором и дизайнером Джованнино де’Дольчи. Она получила название в честь Папы Сикста IV, во время правления и за деньги которого и началось ее строительство. Капелла Сикста IV является огромным залом прямоугольной формы с потолком в виде овала.

Ограда из мрамора делит его на двое. Этот красивейший зал капеллы проектировали и строили такие архитекторы как Андреа Бреньо, Джованни Далмата и Мино да Фьезоле, да, конечно, например, отели метро Крылатское строили не такие маститые архитекторы, но все-таки это тоже великоленое место, чтобы здесь остановиться надолго! Им же и принадлежит проект хоровой Кафедры. Но главной ее особенностью и ценностью являются фрески, среди которых большое количество принадлежит кисти одного из самых талантливых художников - Микеланджело.

Именно эти рисунки в Сикстинской капелле и считаются апофеозом реннесанса. Но именно его собственные фрески украсили ету капеллу намного позже. До этого в храмных стенах успели поработать, оставить след такие известные всем мастера искусства, как Доменико Гирландайо, Боттичелли, Козимо Росселли, Перуджино и Лукой Синьорелли. Папа Юлий II вызывал в столицу Микеланджело с целью дать расписать свод Сикстинской капеллы.

В это время тут было изображено лишь звездное небо. Уже после росписи свода мастер все-таки, к нашему счастью, не смог остановиться, он создал в храме несколько своих настоящих шедевров. Великолепные памятники культуры, хотя всем известные своим удобством апартаменты Звенигородская не уступают по популярности даже таким маститым туристическим меккам. Примечательно, что Микеланджело покинул капеллу на много лет, чтоб затем вернуться из за приглашения от известного Павла III, создав очередное гениальное судо под названием «Страшный суд», что украсил стену капеллы, став поистине настоящей "Визиткой" Сикстинской капеллы.

Вообще посетить эту капеллу стоит однозначно так, как в ней собраны просто потрясающие росписи самых лучших художников таких как Ботичелли или Джовани, главной причиной, безусловно, является возможность посмотреть на росписи самого Микеланджело такие, как «Страшный суд» и другие.

Безусловно, такие работы заслуживают вашего внимания!


137
Нет комментариев. Ваш будет первым!