Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Разновидности вакуумных насосов

Консультантам в магазине часто приходиться иметь дело с клиентами, которые хотят купить вакуумный насос, но не имеют ни малейшего представления, какая именно модель им нужна. Давайте рассмотрим основные характеристики и назначение различных моделей такого типа.

Основные характеристики

«Вакуум» с латинского переводиться как «пустота» и обозначает состояние газа при низком давлении.

Вакуумный насос – прибор для откачки пара и газа из емкости с целью получения вакуума. Выделяют струйные, вращательные (механические), конденсационные и сорбционные модели.

Главные параметры:

  • Скорость откачки;
  • Остаточное (предельное) давление;
  • Наибольшее (допустимое) выпускное давление.

Такие насосы работают по правилу вытеснения. Образованный вакуум зависит от герметичности деталей агрегата. Исправный агрегат должен понижать давление в замкнутом пространстве и осуществлять это за определенный промежуток времени.

Типология

Вакуумные насосы бывают следующих видов: водокольцевые, пластинчато-роторные, двухроторные, спиральные, микронасосы и винтовые. Рассмотрим их подробнее.

Водокольцевые вакуумные насосы ВВН 12 (ВВН1-0,75, ВВН1-1,5, ВВН1-3, 2ВВН1-0,8) по-другому называются жидкостно-кольцевыми. Газ в таком приборе сжимается под воздействием жидкостного кольца, которое начинает работать от лопаточного рабочего колеса. Корпус преимущественно выполняется из чугуна, однако для работы в условиях агрессивных сред используют нержавеющую сталь. Дополнительно такие приборы возможно оснастить воздушными эжекторами.

Вакуумный насос ВВН 12 широко используется в бумажно-целлюлозной и деревообрабатывающей, медицинской, химической, нефтедобывающей и пищевой промышленности, а также при машинном доении коров.

Отличительным преимуществом вакуумных насосов ВВН 12 является то, что при их использовании нет необходимости повторно фильтровать газ, также они нечувствительны к попаданию пыли, песка и других примесей. Они равномерно отсасывают и подают газ.

Пластинчато-роторные агрегаты могут быть масляными и безмасляными. Они предназначены для перекачки воздуха, взрывобезопасных нетоксичных газов и других паров очищенных от влаги и других механических примесей. У таких моделей очень высокая производительность и долговечность.

Двуроторные насосы используются для откачки воздуха и неагрессивных к металлу паров, которые предварительно очистили от механических примесей и капельной влаги. Эксплуатируются во взрывобезопасных средах.

Спиральные вакуумные насосы используются в промышленности и в лабораторных условиях для создания вакуумного пространства.

Микронасосы отличаются от обычных производительностью и малыми размерами.

Винтовые модели работают на безмасляной основе, идеально подходят для осушки.


376
Нет комментариев. Ваш будет первым!