Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Как хранить семена кукурузы

Как хранить семена кукурузы

Кукуруза – это ценная пищевая культура, в которой содержится множество питательных веществ. Доказано, что люди, часто употребляющие ее в пищу, реже других страдают различными сосудистыми заболеваниями. При хранении этого зерна, в нем происходит множество биохимических и биологических процессов, обусловленных жизнедеятельностью вредителей и микроорганизмов. Для того, чтобы продукт не был испорчен, вам необходимо знать о том, как правильно хранить семя кукурузы.

Главные правила хранения кукурузных зерен

Одно из главных правил состоит в том, что смешивать различные типы кукурузы запрещается. В процессе обработки зерен необходимо очистить их от крупных примесей, просушить в специальных сушилках (барабанной, шахтной или бункерной), и очистить от мелких, зерновых и сорных примесей. Для правильного режима очищения и просушки необходимо определиться с качеством и назначением, которые в конечном итоге будут иметь семя кукурузы. При просушке продукта следует обращать внимание на повреждения и трещиноватость продукта. Ну а для того, чтобы предотвратить все это, кукурузу обрабатывают в сушилках шахтного вида, выбирая мягкий режим.

Температурный режим хранения

В зависимости от сорта, семя кукурузы http://www.npk-nsk.ru/semena_kukuruzi/ хранятся в различных же условиях. Огромное значение тут имеет влажность и температура. Сухие, средней сухости, влажные и сырые зерна держат по отдельности друг от друга. Если речь идет о зернах средней сухости, то высота насыпи не должна быть более двух с половиной метров, а лучшая температура составляет 10 градусов Цельсия. Если продукт хранится в элеваторах, то его стоит охладить до той температуры, которая соответствует температуре окружающей среды. Влажность не должна составлять более четырнадцати процентов.
Для того, чтобы правильно хранить кукурузные семена, вам следует проветривать помещение склада с помощью установок активного вентилирования. Особенно это важно в том случае, если влажность самого продукта более допустимого.

Как упаковывать зерна кукурузы при хранении

Семена кукурузы упаковываются в мешки. Эти мешки складируют на подтоварниках или деревянных поддонах штабелями. Если необходимо длительное хранение, то упаковкой служит плотная влагонепроницаемая тара. Предпочтение отдается полиэтиленовым мешкам, бумажным с полимерной прослойкой, и закрытым емкостям. Некоторые сорта хранятся с металлических флягах и стеклянных баллонах. Процесс контроля над хранением состоит в регулярной проверке – для этого необходимо каждый месяц исследовать образцы семян кукурузы.


260
Нет комментариев. Ваш будет первым!