Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Специальная техника: кислотовоз

Сегодня существует огромное число специализированной техники, предназначенной для выполнения определенных функций. Никого не удивишь, например, машинами, перевозящими горючие материалы или, скажем, спецтехникой, задействованной в строительстве. Кроме того, часто на трассе можно встретить машины с ярко окрашенными цистернами, с надписью «едкое вещество». Это кислотовоз, позволяющий перевозить различные кислоты и агрессивные жидкости.

Естественно, для того чтобы осуществлять подобные перевозки, необходимо строгое выполнение определенных требований, ведь если перевозимая субстанция окажется за пределами цистерны, это может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому, встретив подобную машину на трассе, стоит быть предельно внимательным, поскольку содержащаяся в ней кислота, как правило, очень опасна и не следует относиться к этому легкомысленно.

Что же гарантирует безопасность перевозки едких веществ? Естественно, это определенным образом сконструированная цистерна кислотовоз. Она, как и все цистерны, оснащена центробежным насосом, однако внутренняя ее поверхность существенно отличается от обычных автоцистерн. Внутренний слой такой емкости представляет собой специальный материал, устойчивый к различным химическим жидкостям. Кроме того, он также устойчив к высоким температурам, что позволяет производить очистку цистерны горячим паром или водой. Таким образом, в подобной автоцистерне можно производить перевозку как нейтральных жидкостей, например, воды, так и химически агрессивных кислот.

Для того чтобы наблюдать за уровнем жидкости в цистерне, используется специальный датчик, который выводится в кабину водителя. Что же касается состава, используемого для изготовления цистерны, то это, как правило, сплав различных материалов, таких, например, как нержавеющая сталь, титан и другие виды стали, позволяющие обеспечить безопасную эксплуатацию автоцистерны.

Для перевозки каких субстанций чаще всего используется кислотовоз? Это могут быть различные виды кислот: серная, соляная, перекись водорода, азотная кислота, едкий натр, удобрения, технологические жидкости – вот лишь небольшой перечень веществ, перевозка которых допускается в подобных цистернах. Как правило, подробные инструкции о том, что можно перевозить в конкретной емкости можно получить при покупке автоцистерны. Они зависят в первую очередь от материалов, из которых она изготовлена.


454
Нет комментариев. Ваш будет первым!