Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Транспортная прокуратура добилась взыскания с перевозчика средств затраченных на лечение пассажиров

21:30
432
Транспортная прокуратура добилась взыскания с перевозчика средств затраченных на лечение пассажиров

В Республике Алтай транспортная прокуратура добилась взыскания с перевозчика денежных средств, затраченных на лечение травмированных пассажиров, в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования

Горно-Алтайской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности плавания.

Установлено, что местный житель при перевозке пассажиров на катере «Пурсуит-2150» в условиях плохой видимости совершил столкновение с баржей, причаленной к берегу неподалеку от села Артыбаш Турочакского района Республики Алтай. В результате действий перевозчика четырем пассажирам причинены телесные повреждения различной степени тяжести, сумма расходов на лечение потерпевших составила 711 149 рублей. За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, судоводитель привлечен к уголовной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

На основании указанных требований закона прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с виновного лица в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай затраченных на лечение потерпевших денежных средств.

По результатам рассмотрения иска Турочакским районным судом Республики Алтай требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Горбунова Оксана Александровна

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!