Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Транспортная прокуратура защитила права матери потерявшей сына

18:25
525
Транспортная прокуратура защитила права матери потерявшей сына

Красноярская транспортная прокуратура защитила права пожилой женщины, потерявшей сына в результате  травмирования контактной сетью

Красноярской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы г. Красноярска о травмировании контактной сетью железнодорожного транспорта ее сына.

Установлено, что молодой человек поднялся на крышу вагона, чтобы оказать помощь травмированному электротоком другу, однако не рассчитав расстояние, коснулся головой контактного провода. От полученного электроудара молодой человек погиб на месте.

По результатам проверки в защиту прав и интересов матери молодого человека Красноярский транспортный прокурор направил в суд исковое заявление к ОАО «РЖД» и АО «Страховое общество ЖАСО» о взыскании расходов на погребение, компенсации морального вреда, а также возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Железнодорожный районный суд г. Красноярска удовлетворил требования транспортного прокурора и вынес решение о взыскании со страховой компании и владельца источника повышенной опасности в пользу пенсионерки компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, расходов на погребение в размере 25 000 рублей, а также обязал вышеуказанные организации производить пожилой женщине ежемесячные выплаты в размере 5450,45 рублей в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца бессрочно.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!