Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Транспортная прокуратура защитила сотрудников Гидро Авиа

03:51
398
Транспортная прокуратура защитила сотрудников Гидро Авиа

В Кемерово суд по иску транспортного прокурора обязал ООО «Гидро Авиа» провести специальную оценку условий труда

Кемеровской транспортной прокуратурой в ходе проверки ООО «Гидро Авиа» выявлены нарушения требований  законодательства об охране труда.

Установлено, что вопреки требованиям закона с момента образования юридического лица (01.08.2014) на предприятии не проводилась специальная оценка рабочих мест по условиям труда.

Игнорирование администрацией предприятия норм законодательства об охране труда ущемляет права лиц, работающих в ООО «Гидро Авиа»; нарушает права неопределенного круга лиц на получение информации о наличии на предприятии рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, а также сведений о льготах и компенсациях, предусмотренных за работу в указанных условиях.  Без проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах невозможен надлежащий контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, что в свою очередь может привести к возникновению ситуаций, связанных с несчастными случаями на производстве.

По результатам проверки Кемеровской транспортной прокуратурой направлено в суд   исковое заявление с требованием о признании бездействия ООО «Гидро Авиа», выразившегося в не проведении специальной оценки рабочих мест по условиям труда незаконным и обязании ООО «Гидро Авиа» провести специальную оценку условий труда на рабочих местах.

Решением суда требования прокурора признаны законными,  обоснованными и удовлетворены.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!