Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

20-летний житель Новосибирска подозревается в создании фирмы-однодневки ООО Радикал

00:36
850
20-летний житель Новосибирска подозревается в создании фирмы-однодневки ООО Радикал

В Новосибирске в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления в сфере экономической деятельности, возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По данным следствия, в ноябре 2020 года подозреваемый подал в межрайонную инспекцию № 16 Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области заявление о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что он является руководителем и учредителем общества с ограниченной ответственностью «Радикал».

В то же время, фактически руководить фирмой, организовывать его хозяйственную и иную деятельность фигурант по делу не намеревался. Действия, направленные на регистрацию на свое имя организации, он решил совершить за денежное вознаграждение в 30 тысяч рублей, которое ему впоследствии должен был передать гражданин, чей интерес в создании «фирмы-однодневки» был связан со стремлением совершать незаконные финансовые операции.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств.  Расследование продолжается.

Следственным управлением во взаимодействии с другими правоохранительными органами, федеральной налоговой службой ведётся постоянная деятельность, направленная на привлечение к ответственности лиц, создающих «фирмы-однодневки», перед уполномоченными органами ставится вопрос о ликвидации таких фирм.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!