Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Житель Новосибирска обвиняется в предоставлении паспорта для создания фирм однодневок

20:54
377
Житель Новосибирска обвиняется в предоставлении паспорта для создания фирм однодневок

В прокуратуре области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о предоставлении гражданином паспорта для регистрации фиктивных фирм

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 37-летнего жителя г. Новосибирска.

Он обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющих личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По версии следователей СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области, в 2019 году неустановленное лицо предложило злоумышленнику за денежное вознаграждение предоставить в налоговый орган удостоверяющий его личность документ с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений о формальном учредительстве в ряде коммерческих организаций (ООО «Фаворит», «СИБПРОМ», «Импульс», «АЛЬФАСТРОЙ»).

Мужчина согласился и предоставил в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы свой паспорт и иные документы для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Уголовный закон за совершение такого преступления предусматривает ответственность в виде штрафа от 100 до 300 тыс. рублей.

Материалы уголовного дела в ближайшее время будут направлены в Ленинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!