Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Директор МКУ УКС и руководитель ООО Масстройэлит осуждены за взятки и мошенничество

21:55
1967
Директор МКУ УКС и руководитель ООО Масстройэлит осуждены за взятки и мошенничество

За взятки осуждены два жителя Новосибирской области

Дзержинский районный суд вынес приговор по уголовному делу о в отношении двух жителей Новосибирска: директора Муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства», обвиняемого в совершении ряда преступлений, предусмотренных  ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере по 2 эпизодам) и ч. 2 ст. 290 (получение взятки, по 9 эпизодам),  и  руководителя ООО «Масстройэлит», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что обвиняемый, являясь директором МКУ «УКС» с 2015 года совершил ряд пособничеств в мошенничестве в интересах фактического руководителя ООО «Масстройэлит» (в хищении путем обмана в особо крупном размере чужого имущества – бюджетных денежных средств, выделенных на строительство детских садов на территории г. Новосибирска), неоднократно получал взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера путем оплаты услуг общественного питания для него и коллектива МКУ «УКС» при проведении праздничных мероприятий  в банкетном зале ООО «Царский двор», а также взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера путем оплаты перелета по маршруту г. Новосибирск - г. Сочи бизнес-классом одной из авиакомпаний от руководителей коммерческих организаций.

Суд по совокупности преступлений назначил наказание директору МКУ «УКС» в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 600 000 рублей, с лишением права занимать в государственных и муниципальных органах и учреждениях, органах местного самоуправления должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 4 года. Руководителю ООО «Масстройэлит» судом по совокупности преступлений  назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!