Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Председатель областного суда Новосибирской области обвиняется в превышении полномочий

01:44
923
Председатель областного суда Новосибирской области обвиняется в превышении полномочий

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий бывшим председателем областного суда

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Новосибирского областного суда.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации).

По версии следователей регионального СКР, в июле 2018 года обвиняемая без правовых оснований истребовала в районном суде копии процессуальных документов о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области и обыске в его жилище. Затем указанные материалы оказались у подозреваемых по расследуемому уголовному делу, которые приняли меры к уничтожению части доказательств совершения преступлений (впоследствии двум фигурантам вынесены обвинительные приговоры).

Такие действия существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства из-за невозможности установления обстоятельств для уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений против государственной власти, принципы осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок, а также дискредитировали судебную власть.

Уголовное дело будет направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!