Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Житель Новосибирска зарегистрировавший на себя фирму-однодневку Смартсиб предстанет перед судом

23:22
348
Житель Новосибирска зарегистрировавший на себя фирму-однодневку Смартсиб предстанет перед судом

В Новосибирске перед судом предстанет мужчина, давший согласие на фиктивную регистрацию на своё имя «фирмы-однодневки»

Следственным отделом по Кировскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета  Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 27-летнего жителя города Новосибирска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По данным следствия, в ноябре 2019 года обвиняемый подал в межрайонную инспекцию  № 16 Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области заявление о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о  том, что он является директором общества с ограниченной ответственностью «Смартсиб».

В то же время фактически руководить фирмой, организовывать его  хозяйственную  и иную деятельность мужчина не намеревался. Действия, направленные на регистрацию на свое имя организации, он совершил за денежное вознаграждение в 10 тысяч рублей, которое получил от лица, чей интерес в создании «фирмы-однодневки» был связан со стремлением уклониться от уплаты налогов, совершать незаконные финансовые операции.

По делу собраны достаточные доказательства, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственным управлением во взаимодействии с другими правоохранительными органами, федеральной налоговой службой ведётся постоянная деятельность, направленная на привлечение к ответственности лиц, создающих «фирмы-однодневки», перед уполномоченными органами ставится вопрос о ликвидации таких фирм.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!