Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Главный врач Детской больницы №4 осужден за растрату в особо крупном размере

19:21
304
Главный врач Детской больницы №4 осужден за растрату в особо крупном размере

Вынесен приговор главному врачу детской больницы за хищение 1,2 млн. рублей

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Детская городская клиническая больница №4 им. В.С. Гераськова» Владимира Протопопова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2018 году главврач, желая погасить за счет средств больницы свои имущественные обязательства по возмещению морального вреда, издал приказы о премировании отдельных работников учреждения по итогам работы на общую сумму 1,2 млн. рублей.

Выполняя распоряжения главврача, работники больницы передали ему все полученные в качестве премии денежные средства, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Суд приговорил Протопопова к 3,5 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 3 года), а также удовлетворил исковые требования на сумму причиненного преступлением ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!