Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

ООО Кавказская пленница оштрафовано за коррупционное преступление

18:17
314
ООО Кавказская пленница оштрафовано за коррупционное преступление

В Новосибирске за совершение коррупционного правонарушения юридическое лицо оштрафовано на 500 тысяч рублей

Прокуратура Калининского района г. Новосибирска проверила в ООО «Кавказская пленница» соблюдение антикоррупционного законодательства.

Установлено, что супруг руководителя общества попытался передать денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей сотруднику полиции, проводившему проверку в организации и выявившему нарушения в сфере законодательства о лицензировании.

Денежное вознаграждение предназначалось за несоставление должностным лицом протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за незаконную торговлю алкогольной продукцией без лицензии.

По этой причине прокурор района возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения мировой судья 6 судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска привлек организацию к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении супруга руководителя общества, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Однако уголовное преследование за коррупционное правонарушение в отношении физического лица не освобождает юридическое лицо от ответственности за это правонарушение.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!