Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Итоги работы прокуратуры по надзору за соблюдением прав хозяйствующих субъектов

20:39
249
Итоги работы прокуратуры по надзору за соблюдением прав хозяйствующих субъектов

Об итогах работы прокуратуры за соблюдением прав хозяйствующих субъектов

Органами прокуратуры Новосибирской области в 2017 году активизирован надзор за соблюдением прав хозяйствующих субъектов.

Прокурорами выявлено более 4,5 тыс. нарушений закона. По результатам принятых мер возбуждено 1 уголовное дело, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 700 должностных лиц, из более чем 800 правовых актов исключены незаконные положения, ограничивающие предпринимательскую деятельность.

В 2017 году благодаря мерам прокурорского реагирования перед предпринимателями погашена задолженность в размере почти 180 млн рублей (по государственным и муниципальным контрактам - более чем на 140 млн рублей, перед предпринимателями, оказывающими услуги по перевозке льготных категорий граждан в г. Новосибирске - более 30 млн рублей). Почти 100 виновных должностных лиц привлечены к ответственности.

Региональное Министерство сельского хозяйства незаконно отказывало в предоставлении субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам, требуя от глав КФХ предоставления документов, не предусмотренных законодательством.

На основании материалов проверки прокурора Новосибирского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 169 УК РФ в отношении поставщика коммунальных услуг, который более 4-х лет уклонялся от обеспечения водоснабжением объектов коммерческого предприятия.

Прокурор г. Новосибирска направил материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 169 УК РФ в отношении должностных лиц налоговой службы, которые в отсутствие законных оснований произвели выемку документов юридического лица.

К административной ответственности за нарушение порядков предоставления услуг привлечены сотрудники региональных управления по охране объектов культурного наследия и департамента по охране природных ресурсов, мэрии г. Новосибирска, администрации Новосибирского района, ФКУ «Сибуправтодор».

8 сотрудников органов контроля привлечены судами по постановлениям прокуроров к административной ответственности за грубые нарушения законодательства о государственном контроле.

По представлениям прокуроров 7 сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности за проведение незаконных внепроцессуальных проверок предпринимателей, в том числе за осуществление без оснований контрольных закупок, осмотров помещений.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!