Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Прокуратура запретила использование квартиры в качестве хостела Радужный на улице Блюхера 43

03:03
324
Прокуратура запретила использование квартиры в качестве хостела Радужный на улице Блюхера 43

Прокуратура в суде добилась запрета размещения в жилом доме хостела

Прокуратура г. Новосибирска организовала проверку исполнения индивидуальным предпринимателем (ИП) жилищных прав граждан, проживающих в доме по ул. Блюхера, 43, и законности размещения хостела «Радужный» в квартире этого жилого дома.

Установлено, что ИП временно размещает граждан в хостеле, оказывающем гостиничные услуги (вместимость 18 мест).

Выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности (в хостелах должны соблюдаться требования пожарной безопасности, в т.ч. необходимо: наличие противопожарного оборудования и инвентаря, планов эвакуации, инструкций о действиях персонала и проживающих в случае пожара и чрезвычайных ситуаций в жилых комнатах/номерах и в общих зонах хостела, оборудование противопожарными средствами). Кроме того, отдельный вход в хостел отсутствует.

Прокуратура по итогам проверки пришла к выводу о нарушениях жилищных прав жильцов многоквартирного дома.

По результатам проверки предпринимателю внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, законодательства о пожарной безопасности. В отношении ИП возбуждено административное дело по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности),

По иску прокурора Ленинский районный суд Новосибирска признал действия ИП по использованию квартиры в качестве хостела незаконными и запретил использовать квартиру качестве хостела (имеющего вход через общий подъезд дома).

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!