Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Перед судом предстанет житель Новосибирска обвиняемый в убийстве по мотивам национальной ненависти

21:08
312
Перед судом предстанет житель Новосибирска обвиняемый в убийстве по мотивам национальной ненависти

В Новосибирске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве, совершенном по мотивам национальной ненависти и вражды

Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего жителя города Новосибирска в совершении преступления, предусмотренного п. «л» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды).

Следствием установлено, что обвиняемый 16.02.2015 в вечернее время находился рядом с домом по ул. Гоголя Центрального района г. Новосибирска.

Увидев ранее ему незнакомого мужчину неславянской национальности, являвшегося гражданином Кыргызской Республики, у обвиняемого возник умысел о причинении смерти данному гражданину по мотивам национальной ненависти и вражды, после чего нанес потерпевшему не менее 3 ударов колюще-режущим предметом в область грудной клетки, от которых наступила его смерть в медицинском учреждении.

Обвиняемый скрылся с места преступления после совершения убийства.

На момент совершения убийства обвиняемый являлся несовершеннолетним. Был проведен большой комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности преступника, в том числе и на территории других субъектов Российской Федерации (г. Ульяновск, г. Москва), проведено большое количество молекулярно-генетических экспертиз экспертами-криминалистами регионального следственного управления, допрошены многочисленные свидетели.

В январе 2019 года в результате проведенной геномной экспертизы удалось установить личность преступника, который был задержан на территории г. Москва. Свою вину в ходе следствия обвиняемый не признал.

Благодаря целенаправленной работе по раскрытию преступлений прошлых лет следователем СКР, Управления уголовного розыска ГУ МВД по Новосибирской области, УФСБ России по Новосибирской области, дополнительно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, криминалистических экспертиз, были получены объективные доказательства причастности обвиняемого в совершении убийства, в связи с чем с утвержденным заместителем прокурора Центрального района города Новосибирска обвинительным заключением уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


Нет комментариев. Ваш будет первым!