Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Житель Новосибирска обвиняемый в мошенничествах при покупке смартфонов предстанет перед судом

23:45
308
Житель Новосибирска обвиняемый в мошенничествах при покупке смартфонов предстанет перед судом

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в мошенничестве с телефонами

В прокуратуре Заельцовского района г. Новосибирска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он обвиняется в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в октябре и ноябре 2017 года в сети «Интернет» обвиняемый нашел объявления, размещенные ранее незнакомыми ему людьми, о продаже ими своих смартфонов. Эти телефоны злоумышленник решил похитить путем обмана.

С этой целью мужчина звонил потерпевшим и в ходе разговора предлагал купить смартфоны. При личной встрече с потерпевшими, зная, что не будет оплачивать покупку смартфонов, он высказывал намерения приобрести мобильные устройства, при этом заверял продавцов, что расплатится путем безналичного перевода денежных средств со своего счета на их банковские карты.

Делая видимость, что с имеющего при себе мобильного телефона осуществляет денежный перевод, злоумышленник демонстрировал потерпевшим якобы осуществленный перевод денежных средств на счет банковской карты. При этом он показывал заранее приготовленное на своем мобильном телефоне смс–сообщение с информацией о «принятии в обработку» денежного перевода, сообщал, что деньги поступят в течение нескольких дней.

Таким образом, подельник похитил имущество потерпевших на общую сумму более 200 тыс. рублей

Обвиняемому грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!