Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Жительница Плотниково осуждена за мошенничество с квартирой Минобороны

00:41
606
Жительница Плотниково осуждена за мошенничество с квартирой Минобороны

Суд назначил 2 года лишения свободы за приобретение мошенническим путем права собственности на квартиру Минобороны

Центральный районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Татьяны Фоминых.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что Фоминых обратилась в Новосибирский районный суд Новосибирской области с иском о приватизации служебной двухкомнатной квартиры по ул. Берёзовая роща в с. Плотниково, приобщив выписки из домовой книги, финансово-лицевого счёта, полученных посредством своего паспорта. Паспорт содержал заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о дате регистрации Фоминых по месту проживания в спорной квартире с 15.05.2000 г. при фактической регистрации с 03.11.2003 г.

Вместе с тем, в исковом заявлении Фоминых сокрыла факт выделения Министерством обороны России квадратных метров на нее и её несовершеннолетнюю дочь в квартире, полученной мужем в г.Омске.

08.05.2014 суд вынес решение, согласно которому исковые требования Фоминых были удовлетворены в полном объёме, а именно за Фоминых Т.А. и её несовершеннолетней дочерью признано право общей долевой собственности, по ½ доли за каждой.

Впоследствии в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области указанная квартира была зарегистрирована за Фоминых и её несовершеннолетней дочерью.

В материалах дела имеется отчёт «Об оценке стоимости имущества», полученного в рамках возбужденного уголовного дела, согласно которому определена рыночная стоимость квартиры в размере 1 259 000 рублей.

Фоминых вину не признала, указав, что реализовала свое процессуальное право на защиту законных интересов, предоставив суду подлинные документы, полученные в уполномоченных органах.

Суд приговорил Фоминых к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учётом того, что на иждивении у Фоминых имеется 2-летний ребенок, она впервые привлекается к уголовной ответственности, надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, с учётом интересов ребёнка суд на основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания отсрочил до достижения им четырнадцатилетнего возраста.

Исковые требования Министерства обороны о взыскании ущерба в сумме 1 259 000 р. удовлетворены судом в полном объёме.

В период предварительного следствия, в целях обеспечения исполнения исковых требований, на спорную квартиру, а также автомобиль Фоминых марки «Honda CR-V», 2008 года выпуска наложены аресты.

Поскольку квартира была впоследствии приобретена добросовестным приобретателем, суд арест отменил, а действие ареста на автомобиль суд сохранил до полного возмещения ущерба потерпевшему.

 

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!