Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Депутат Колыванского сельсовета обвиняется в попытке хищения бюджетных средств

02:50
380
Депутат Колыванского сельсовета обвиняется в попытке хищения бюджетных средств

В Колывани по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении депутата,обвиняемого в попытке похитить бюджетных средства

Прокуратура Колыванского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок для муниципальных нужд администрацией р.п. Колывань.

В ходе проверки установлено, что 2017 году в рамках реализации региональной государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах» администрация р.п. Колывань Колыванского района заключила с ООО СК «Строитель» муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству площадки перед ДК «Юность» и зданием ЗАГСа, ул. Московской в р.п. Колывань. Впоследствии директор этого общества Мехдиев И.Г.о был осужден в апреле т.г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ за хищение свыше 1,3 млн рублей бюджетных средств.

Строительный контроль за выполнением этих работ должно было осуществлять ООО «Алмаз-Профи» по отдельному муниципальному контракту с администрацией р.п. Колывань. Стоимость услуг по такому контролю составила более 94 тыс. рублей.

Однако, как показала прокурорская проверка, фактически строительный контроль не осуществлялся, а документы, свидетельствующие о якобы надлежащем осуществлении строительного контроля, были изготовлены представителем ООО «Алмаз-Профи» (депутатом сельсовета) в декабре 2017 года после окончания строительных работ.

С целью получения денежных средств за якобы оказанные услуги строительного контроля мужчина предоставил в администрацию р.п. Колывань документы (отчет, акты освидетельствования скрытых работ). Получить из бюджета денежные средства он не смог по независящим от него обстоятельствам (документы изъяты следователями по уголовному делу в отношении директора ООО «СК Строитель»).

Материалы проверки направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании депутата Совета депутатов Вагайцевского сельсовета Ордынского района Новосибирской области.

Руководитель регионального СКР возбудил уголовное дело в отношении депутата по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Ход расследования взят в прокуратуре на контроль.

Преступление в совершении которого подозревается мужчина относится к категории тяжких, санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!