Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Пилот Cessna-150М прилетел на Туранский техностарт на незарегистрированном самолете

23:20
197
Пилот Cessna-150М прилетел на Туранский техностарт на незарегистрированном самолете

Житель Красноярского края прилетел на фестиваль «Туранский Техностарт» на незарегистрированном воздушном судне

Абаканской транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасной эксплуатации воздушного транспорта выявлен факт незаконного осуществления полета на воздушном судне.

Установлено, что житель Красноярского края на принадлежащем ему легкомоторном самолете «Cessna-150М»  20.07.2019 прибыл в район старого аэропорта села Краснотуранское Красноярского края на IX фестиваль технического творчества «Туранский Техностарт», где в развлекательных целях выполнял полеты с пассажирами на борту.

 Проведенная прокурорская проверка показала, что воздушное судно в официальном порядке не зарегистрировано, обязательные проверки летной годности не проходило, а полеты проводились без разрешения органов регулирования воздушного движения. Сам же авиалюбитель пилотского свидетельства и соответствующего медицинского заключения о допуске к управлению самолетом не имел.

В этой связи на основании постановлений прокурора красноярец привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 11.4, частями 4, 5, 6 статьи 11.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 5 500 рублей.

Наряду с этим в Емельяновский районный суд Красноярского края к правонарушителю предъявлены исковые заявления с требованиями о запрете эксплуатации самолета «Cessna-150М» и выполнения полетов в качестве пилота до получения соответствующих разрешительных документов.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!