Твой Новосибирск Твой Новосибирск
30 апреля
вторник

Участковый уполномоченный Советского района осужден за получение взятки

20:07
417
Участковый уполномоченный Советского района осужден за получение взятки

Бывший участковый осужден за получение взятки от иностранца

В Советском районном суде г. Новосибирска вынесен приговор в отношении старшего участкового уполномоченного отдела полиции. Он признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя).

Суд установил, что подсудимый, являясь майором полиции, занимая должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции N° 10 «Советский» УМВД России по г. Новосибирску, в ноябре 2022 года прибыл по вызову в одну из квартир по улице Экваторная в Советском районе г. Новосибирска.

В квартире он обнаружил иностранного гражданина, проживающего без регистрации. За неисполнение своих служебных обязанностей по составлению в отношении иностранца материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, участковый потребовал от правонарушителя взятку в размере 20 тыс. рублей, получив которую вышел из квартиры на улицу, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей и запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!