Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Прокуратура выявила что в поезда Барнаул-Москва-Барнаул не включались вагоны для инвалидов

03:25
333
Прокуратура выявила что в поезда Барнаул-Москва-Барнаул не включались вагоны для инвалидов

Барнаульским транспортным прокурором выявлены нарушения закона при перевозке пассажиров с ограниченными возможностями жизнедеятельности железнодорожным транспортом дальнего следования

Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей в Вагонном участке Барнаул – структурном подразделении Западно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания».

Установлено, что вопреки требованиям закона  работниками Вагонного участка Барнаул в состав пассажирского поезда по маршруту Барнаул – Москва – Барнаул при его формировании не включались вагоны для перевозки инвалидов.

Вследствие этого у пассажиров из числа инвалидов, имеющих стойкие нарушения функций опорно-двигательного аппарата, отсутствовала  возможность входа в поезд и выхода из него с помощью вспомогательных посадочных устройств,  а также возможность оставаться в вагоне в своем кресле-коляске в пути следования.

В целях защиты прав инвалидов Барнаульским транспортным прокурором начальнику Вагонного участка Барнаул внесено представление.

Кроме того, по инициативе прокурора начальник участка привлечен к административной ответственности по статье 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!