Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Прокуратура завершила проверку отключения теплоснабжения жилых домов Искитима

18:23
503
Прокуратура завершила проверку отключения теплоснабжения жилых домов Искитима

В Искитиме завершена проверка законности отключения от тепла объектов социальной инфраструктуры

Искитимской межрайонной прокуратурой проведена проверка в связи с аварийным отключением 23 января т.г. теплоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы г. Искитима.

В ходе проверки межрайонной прокуратурой установлено, что по причине порыва с 12:00 до 13:00 на сетях теплоснабжения около МБОУ ДО «Детская музыкальная школа» г. Искитима по ул. Комсомольская, 20а, прекращено теплоснабжение 3 многоквартирных жилых домов, общежития техникума (ул. Комсомольская, д. 2), общественной бани, здания вокзала, музыкальной школы.

Аварийная ситуация устранена в 03:15 24.01.2018, после чего осуществлен пуск теплоносителя по сетям теплоснабжения.

Прокуратурой выявлено, что администрацией г. Искитима в период подготовки к отопительному периоду 2017 – 2018 г.г. согласован разработанный МУП «Теплосеть» план работ по подготовке тепловых сетей, включающий в себя мероприятия по замене в 3 квартале 2017 года трубопровода сетей теплоснабжения, подходящего к жилым домам №№ 3, 20 по ул. Комсомольской г. Искитима.

Однако фактически запланированные мероприятия выполнены не были, в связи с чем 31 января 2018 года межрайонный прокурор внес главе г. Искитима и директору МУП «Теплосеть» представления об устранении нарушений закона.

После устранения причин аварии и запуска теплоносителя до 25 января 2018 года в 7 квартирах дома по ул. Комсомольская,3 г. Искитима тепла не было, поскольку ООО ЖЭУ «Центральное» несвоевременно произвело слив теплоносителя из внутридомовой системы теплоснабжения для предотвращения перемерзания.

Директору ООО ЖЭУ «Центральное» прокурор внес представление об устранении нарушений закона, возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов и (или) помещений).

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!