Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

В Омске стартовал Рембат

19:57
349
В Омске стартовал Рембат

На базе Омского инженерного автобронетанкового института стартовал международный конкурс «Рембат»

Международный конкурс «Рембат», в котором принимают участие военнослужащие России, Китая и Казахстана, стартовал на базе Омского инженерного автобронетанкового института.

«Каждая команда прошла тяжелый отбор, чтобы представлять здесь свои вооруженные силы. Я считаю, что на этой земле, в омском автобронетанковом инженерном институте, собралась элита ремонтного дела мира. Уверен, сегодня начнется интереснейшее противостояние профессионалов. Победить должен самый достойный, самоотверженный и подготовленный», — сказал на открытии соревнований начальник Главного автобронетанкового управления МО РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко

Заместитель губернатора Омской области Игорь Бондарев выразил благодарность Министерству оборону  за решение о проведении этапа армейских Игр в Омске, где традиционно сильна оборонная промышленность, а также есть мощный научный цент подготовки военных кадров. Конкурс, по мнению Игоря Бондарева, позволит существенно усилить ученую базу для дальнейшей подготовки качественного кадрового состава.

В первые минуты открытия международного армейского конкурса над автодромом пролетели самолеты легкомоторной авиации с флагами участников. Курсанты автобронетанкового института продемонстрировали приемы рукопашного боя, также выступили с показательной программой военнослужащие роты Почетного караула Московского Кремля. Кроме того, впервые одиннадцать курсантов Омского автобронетанкового института разобрали и собрали автомобиль «УАЗ» на время. На разбор и сбор основных частей ушло около 5 минут. Для подтверждения качества сборки курсанты совершили на этом автомобиле круг почета.

В ходе конкурса участники применят мастерские технического обслуживания (МТ-УБ1), ремонтно-эвакуационные машины (РЭМ-КЛ) и бронированные ремонтно-эксплуатационные машины (БРЭМ).

«Ремонтное дело — одно из основных дел в организации боевого обеспечения войск. И от того, как работают ремонтники, в первую очередь будет зависеть способность войск выполнять боевые задачи», — подчеркнул выступивший на открытии начальник Главного автобронетанкового управления МО РФ 1996-2004 годов, заслуженный военный специалист России генерал-полковник Сергей Маев.

Конкурс «Рембат» проходит в рамках Армейских международных игр. В нем принимают участие команды Россия, Китая и Казахстана. Впервые соревнования проводятся среди ремонтных подразделений танко- и автотехнического обеспечения государств-участников.

Военнослужащим предстоит преодолеть четыре этапа: индивидуальная гонка с выполнением специальных работ, огневая подготовка, военно-спортивные состязания и смешанная эстафета по маршруту с препятствиями.

В дни проведений конкурса на территории, прилегающей к автодрому, работает выставка современных образцов боевой техники и вооружения производства омских предприятий, а также ретротехники.

 

Завершится конкурс 10 августа награждением победителей.

 

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации


Нет комментариев. Ваш будет первым!