Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

По требованию Генеральной прокуратуры Росприроднадзор по СФО устранил выявленные нарушения

22:37
435
По требованию Генеральной прокуратуры Росприроднадзор по СФО устранил выявленные нарушения

По требованию заместителя Генерального прокурора России Николая Шишкина Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора устранены нарушения федеральных законов

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин внес представление руководителю Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Поводом для этого послужили результаты проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре), порядке рассмотрения обращений граждан.

В частности, госорганом не всегда соблюдались требования Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Информация о проведенных проверках юридических лиц вносилась должностными лицами ведомства несвоевременно и с нарушением установленных правил формирования и ведения единого реестра проверок.

Выявлен случай немотивированного отказа в переоформлении лицензии в связи с несоответствием одного из учреждений лицензионным требованиям. В числе оснований для принятия такого решения послужил изложенный в акте внеплановой выездной проверки вывод о том, что заявленное транспортное средство не соответствует предъявляемым требованиям, однако ссылки на конкретные положения нормативных правовых актов, устанавливающих таковые, в акте отсутствуют.

Не всегда соблюдались требования Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Не обеспечивались всестороннее рассмотрение обращений, дача письменного ответа по существу поставленных вопросов.

Так, не дана оценка доводам обращения депутата Законодательного Собрания Омской области о незаконном захоронении региональным оператором твердых коммунальных отходов на свалках в Кировском и Ленинском административных округах г. Омска, а также заявлений граждан о возможном сжигании отходов этим же юридическим лицом.

Не принято должных мер по проверке обращений граждан о горении, сжигании отходов и выбросе вредных веществ в атмосферный воздух на полигонах ТКО в гг. Бердске и Новосибирске. По результатам проведенных спустя две недели рейдовых осмотров земельных участков, прилегающих к полигонам, заявителям сообщено о неподтверждении их доводов.

В ходе проверки обращения гражданина об ограничении свободного доступа к береговой полосе в связи с установкой металлических ограждений в районе земельных участков должностными лицами госоргана сделан вывод об обоснованности довода заявителя, однако меры по установлению собственников (владельцев) указанных земельных участков, а также лиц, допустивших установку незаконных ограждений, не приняты.

Рассмотрев представление, исполняющий обязанности руководителя госоргана принял меры к устранению и недопущению нарушений закона, за ненадлежащее исполнение должных обязанностей объявлено замечание начальнику отдела межрегионального информационно-аналитического обеспечения и делопроизводства управления.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Нет комментариев. Ваш будет первым!