Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Транспортная прокуратура защитила трудовые права женщин-работников транспортной сферы

04:38
417
Транспортная прокуратура защитила трудовые права женщин-работников транспортной сферы

На территории Западной Сибири по требованию транспортной прокуратуры  женщинам - работникам транспортной сферы выплачено свыше 4 млн рублей

 Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудовых прав работников транспортных предприятий.

Установлено, что вопреки требованиям п. 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», ст. 263.1 Трудового кодекса Российской Федерации на территории Западной Сибири повсеместно работодателями нарушались трудовые права работающих в сельской местности женщин на установление сокращенной продолжительности рабочего времени и оплаты сверхурочной работы.

Не исполнялась обязанность по установлению 36-часовой рабочей недели с сохранением заработной платы в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, а также повышенной оплаты сверхурочной работы либо ее компенсации предоставлением дополнительного времени отдыха для данной категории трудящихся.

По результатам проверок транспортными прокурорами (на правах районных) внесено свыше 30 представлений, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены трудовые права 127 женщин, которым доначислена и выплачена заработная плата на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!