Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Оперуполномоченному ОБЭП вынесен приговор за получение взятки и крышевание игорного бизнеса

07:04
385
Оперуполномоченному ОБЭП вынесен приговор за получение взятки и крышевание игорного бизнеса

Вынесен приговор бывшему полицейскому за получение взятки в размере более 1,4 млн рублей

10 февраля 2020 года Центральный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего полицейского Михаила Латыша.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 01 октября 2015 года по 31 августа 2016 года оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску получил взятку в особо крупном размере в виде денег в сумме 1, 4 млн. рублей и телефона «IPhone 5s».

Денежные средства (а всего требуемая взятка оценена злоумышленником в размере 3 млн. рублей) и имущество предназначались за информирование руководства организации, занимающейся незаконной игорной деятельностью, о предстоящих мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции, направленных на выявление и пресечение незаконных организации и проведения азартных игр на территории г. Новосибирска.

Экс-полицейский ежемесячно получал за такую незаконную деятельность по 100 тыс. рублей

Мужчина свою вину признал частично, указав, что не обладал информацией о проводимых сотрудниками полиции мероприятиях и служебными полномочиями, а использовал личные связи, в связи с чем совершил мошенничество.

Суд приговорил Латыша к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, связанных с выполнением функций представителя власти сроком на 3 года.

Кроме того, суд назначил осужденному штраф в размере однократной суммы взятки (3 023 990 рублей) и лишил полицейского специального звания - капитан полиции.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!