Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

По обвинению в убийстве и других преступлениях перед судом предстанут участники преступной группы

00:51
437
По обвинению в убийстве и других преступлениях перед судом предстанут участники преступной группы

Перед судом предстанут участники группировки, обвиняемые в бандитизме, убийстве и других преступлениях

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов этнической группировки - шести жителей Новосибирской области.

В зависимости от роли и степени участия каждого, они обвиняются в: создании и участии в устойчивой вооруженной группе (банде) в целях нападения на граждан, руководстве такой группой (бандой); убийстве и покушении на убийство, совершенным в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга, общеопасным способом, организованной группой, сопряженным с бандитизмом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам; покушении на убийство, совершенным в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам; умышленном повреждении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенным общеопасным способом; половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 209, п. «б,е,ж,з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, е,ж,з,к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч.1 ст.134 УК РФ).

Уголовное дело расследовано следователями регионального СКР.

Весной 2016 года 37-летний мужчина был потерпевшим по уголовному делу о причинении ему тяжкого вреда здоровью. К уголовной ответственности был привлечен родственник одного из участников преступной группы. Решив отомстить потерпевшему за его показания, злоумышленники организовали нападение и его убийство.

В ночь на 27 декабря 2016 года в г.Искитиме бандиты с целью убийства мужчины настигли его автомобиль во дворе жилых многоэтажных домов на машине «Мерседес», увидели на пассажирском сидении ранее незнакомого и, решив убить обоих, произвели выстрел из имеющегося ружья. Водитель не справился с управлением и столкнулся с рядом стоящим автомобилем.

Испугавшись расправы двое мужчин выбежали из автомобиля, а преследовавшие их члены банды произвели в них не менее 3 выстрелов.

Одному (пассажиру) удалось убежать с места происшествия, а настигнутому обвиняемыми другому мужчине нанесли множественные удары руками, ногами, твердыми тупыми и колюще-режущими предметами по различным частям тела.

Смерть потерпевшего наступила на месте преступления.

В начале декабря 2016 года двое из группировки, находясь в одном из баров г. Прокопьевска Кемеровской области, с применением оружия и колюще-режущих предметов совершили покушение на убийство двух местных жителей.

Потерпевших спасли посетители бара, вмешавшиеся в потасовку, и своевременно оказанная медицинская помощь.

Уголовное дело рассмотрит по существу Новосибирский областной суд.

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!