Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Преступная группа предстанет перед судом по обвинению в сбыте через интернет 5,5 кг наркотиков

00:16
411
Преступная группа предстанет перед судом по обвинению в сбыте через интернет 5,5 кг наркотиков

В суд направлено дело в связи с незаконным сбытом 5,5 кг. наркотиков

Заместителем прокурора области Микаилом Аскеровым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего, 25-летнего и 24-летнего местных жителей.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконном сбыте наркотических средств, с использованием сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», организованной группой); ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.228.1 УК РФ (покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере).

В ноябре 2017 года в УНК ГУ МВД России по Новосибирской области стала поступать информация о том, что на территории Новосибирской области действует организованная группа, которая посредством автоматизированного «интернет – магазина» осуществляет сбыт наркотиков синтетического и растительного происхождения.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены все трое участников организованной группы.

Организатором этой группы являлся мужчина, обладающий навыками скрытой работы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осведомленный об относительной безопасности бесконтактного способа сбыта наркотических средств с использованием сети «Интернет» и формирования «тайников-закладок», дистанционного приема заказов от покупателей.

Кроме того, в его роль входило заказ, оплата и получение от поставщиков мест нахождения оптовых партий наркотиков и их последующая передача, соблюдение специальных мер конспирации и защиты от разоблачения участников организованной группы, размещение рекламы на интернет- площадке о деятельности магазина, контроль поступления денежных средств от сбыта наркотиков и их распределение между участниками группы.

Еще один участник получал адреса нахождения оптовых партий наркотиков, выполнял распоряжения по их изъятию и доставке в специально-оборудованное помещение, фасовал наркотик на более мелкие партии, которые совместно с другим членом помещал в «тайники», сообщал их адреса подельнику.

Наркотические средства участники преступной группы фасовали и хранили в арендованном гаражном боксе.

В июне 2018 года все участники организованной группы задержаны.

Всего из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято более 5,5 кг наркотических средств.

За совершенные действия злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.

Уголовное дело рассмотрит Заельцовский районный суд г.Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!