Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

САШАТАНЯ живут в чистоте. Освой экологическую повестку вместе с экоцентром ProZero

22:30
2400
САШАТАНЯ живут в чистоте. Освой экологическую повестку вместе с экоцентром  ProZero

Новосибирцы могут помочь планете вместе с сериалом «САШАТАНЯ» на ТНТ

Скоро на ТНТ стартует новый сезон главного семейного ситкома России «САШАТАНЯ» о дружной семье Сергеевых, которым довелось пережить сотни ситуаций – бытовых и не только.

За годы в эфире сериал шутил про начало совместного быта, родительство, отношения с родней и соседями, ипотеку – «САШАТАНЯ» вместе со зрителями прошли большой путь.

В новом сезоне сериал неожиданно окрасится экологической повесткой. Все дело в очередной сделке отца Саши, олигарха Сильвестра Андреевича, которая должна вывести его коньячный бизнес на мировой уровень. Сергеев уже потирает руки и готовится встречать своего будущего французского партнера по бизнесу Пьера со всем российским размахом, как вдруг выясняется, что Пьер - представитель нового поколения смарт-бизнесменов.

Он ведёт аскетичный образ жизни и заботится об экологии, ездит на метро или велосипеде, живет в скромной квартире, сортирует мусор – в общем, старается делать все возможное для сохранения нашей планеты.

Приезд Пьера побуждает Сергеева-старшего освоить экологическую повестку и  превратиться из олигарха старой формации в смарт-миллиардера, а помогать ему в этом будут Саша и Таня. Каким образом – узнаете в новых эпизодах сериала, которые начнут показывать в эфире ТНТ с 16 мая в 20:00.

Ну а пока зрители ждут экологических советов от Сергеевых, мы хотим напомнить, что забота о нашем зеленом доме на самом деле не требует огромных усилий. Татьяна Румянцева, соосновательница экоцентра ProZero в Новосибирске поделилась правилами, соблюдать которые очень просто, при этом каждое из них помогает сохранить планету и позаботиться о комфортной жизни будущих поколений.

Узнавайте больше.

Мир меняется каждый день.

То, что работало во времена нашего детства, уже утратило актуальность. В наших домах все больше вещей, мусорное ведро заполнено пластиковой упаковкой, а в составах бытовой химии, кажется не разобраться без учёной степени.

Чтобы не вредить окружающей среде, нужно обновить свои познания, хорошо, что сейчас это сделать несложно. Выбирайте источники, которые специализируются на экотеме. Актуальную для Новосибирска информацию можно найти в социальных сетях экоцентра.

Делайте то, что можете уже сейчас.

Не ждите идеального момента, обзаведитесь полезными экопривычками. Начните сортировать отходы, перестаньте покупать лишние вещи, наливайте кофе в термокружку.

Даже если вам кажется, что от вас зависит слишком мало, не останавливайтесь! Да, вы не можете прямо сейчас остановить выбросы завода, но можете перестать брать пакеты на кассе. Минус один пакет в день - несущественно, но минус 365 пакетов в год уже результат.

Делитесь с друзьями тем, что узнали и тем, что уже начали делать. Вместе веселее!

Пример знакомого человека влияет  больше, чем абстрактные советы из интернета. Возможно, ваши друзья уже начали задумываться на тему экологии. Тогда вы можете стать той последней каплей, после которой они перейдут к действиям. И тогда 365 пакетиков превратятся в тысячи.

Сортируйте мусор

Сортировка нужна для переработки. Переработка - это самый безопасный и экологичный способ справиться с отходами. Мусор перестаёт копиться на свалках, экономятся природные ресурсы. Можно добывать меньше ископаемых, рубить меньше деревьев, тратить меньше сил и денег на производство.

Если же вы хотите быть полезными для планеты, готовы обзавестись экопривычками,  хотите сортировать мусор, но не знаете, куда его сдавать, познакомьтесь с экоцентром ProZero.

«Экоцентр ProZero - это место, где можно узнать много нового и интересного на тему экологии. Мы проводим встречи, кинопоказы, лекции и мастер-классы.

По субботам и воскресеньям работает пункт приема, там можно сдать на переработку самые разные виды вторсырья. Принимается пластик, металл, бумага, одежда, главное правильно подготовить к сдаче. Разобраться в сортировке можно с помощью соцсетей ProZero. А еще в экоцентре есть образцы из переработанного пластика. После сдачи вторсырья, заходите посмотреть, что получается из пакетиков и бутылок.

Тема экологии важна во всем мире, не только в Новосибирске. Все на планете взаимосвязано, нет такого места на земле, которого бы это не касалось» - рассказала Татьяна Румянцева

В новом сезоне сериала "САШАТАНЯ" на ТНТ затронута тема экологии, как вы считаете, нужно просвещать население таким образом?

«Здорово, когда люди могут получать знания из разных источников, думаем, это будет полезно и интересно для зрителей сериала».

Смотрите новый сезон сериала «САШАТАНЯ» с 16 мая в 20:00 на телеканале ТНТ, 16+

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!