Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

По требованию прокуратуры пассажиру возвращено право на перевозку в самолете инвалидных кресел

04:17
569
По требованию прокуратуры пассажиру возвращено право на перевозку в самолете инвалидных кресел

В Красноярском крае в результате прокурорского вмешательства пассажиру восстановлено право перевозки инвалидных кресел на воздушном транспорте

Красноярская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения АО «Авиакомпания «НордСтар» требований законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что авиакомпанией неправомерно отказано пассажиру, являющемуся инвалидом, в перевозке в салоне двух инвалидных кресел при регистрации на рейс из города Норильска в город Красноярск по причине превышения параметров мощности их аккумуляторов. При этом их перевозка в качестве зарегистрированного багажа организована не была.

В связи с выявленными нарушениями закона генеральному директору АО «Авиакомпания «НордСтар» внесено представление, по результатам рассмотрения которого авиаперевозчиком приняты меры к недопущению в дальнейшем нарушений прав пассажиров.

По постановлению прокурора Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю авиакомпания привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг), назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

И.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и правовому обеспечению Кошляк Антон Валерьевич

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!