Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Житель Омска оштрафован за незаконный запуск квадрокоптера на улице Комбинатской

22:18
336
Житель Омска оштрафован за незаконный запуск квадрокоптера на улице Комбинатской

В Омской области владелец беспилотного летательного аппарата заплатит штраф за его незаконный запуск

Омской транспортной прокуратурой  по информации УФСБ России по Омской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов, в ходе которой выявлен факт незаконного использования воздушного пространства владельцем квадрокоптера.

Установлено, что 14 февраля текущего года житель города Омска в целях проведения аэросъемки произвел запуск беспилотного летательного аппарата типа  «DJI Mavic Pro» в районе улицы Комбинатская Советского административного округа.

Вопреки требованиям Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральных правил использования воздушного пространства беспилотный летательный аппарат эксплуатировался в отсутствие разрешения органов местного самоуправления.

Кроме того, беспилотный летательный аппарат не был поставлен на государственный учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

В этой связи на основании постановления Омского транспортного прокурора правонарушитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 11.4  и частью 5 статьи 11.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

 

И.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Якушев Максим Владимирович


Нет комментариев. Ваш будет первым!