Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Два жителя Новосибирска осуждены за попытку побега из-под стражи в ГБУЗ НСО ГНКПБ №3

22:34
573
Два жителя Новосибирска осуждены за попытку побега из-под стражи в ГБУЗ НСО ГНКПБ №3

Вынесен приговор по делу о покушении на побег из-под стражи

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего Максима Гормотько и 36-летнего Валерия Полютова.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под стражи) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В суде установлено, что 21 марта 2019 года Гормотько и Полютов находились в камере отделения ГБУЗ НСО «ГНКПБ №3» для проведения назначенной им стационарной судебной комплексной экспертизы. Там они вдвоем решили совершить побег из-под стражи.

Распределив между собой роли, Полютов приискал металлическую трубу от кровати и похожий на нож предмет, а Гормотько, под надуманным предлогом, попросил сотрудников конвоя оказать ему медпомощь из-за якобы плохого самочувствия.

Когда Гормотько сопроводили к медицинскому посту, Палютов нанес обоим конвоирам металлической трубой удары в голову. После этого злоумышленники стали совместно наносить множественные удары кулаками по голове и туловищу сотрудникам конвойной службы. Действия мужчин пресекли сотрудники войск Национальной Гвардии России.

Суд окончательно приговорил Гормотько к 5 годам 6 месяцам, а Полютова – (по совокупности приговоров) – к 24 годам 6 месяцам лишения свободы (с ограничением свободы на срок 3 года).

Отбывать назначенное наказание осужденным предстоит, соответственно, в исправительных колониях общего и особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

0
Семен 1 год назад #

Подствили, ещё и напечатали. Полютова подсадили а Гормотько не под придуманным предлогом а у него было повышенное давление, это медсестра подтверждает в своих показания. Очередной беспредел праваохранителей