Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

АО ВРК-3 города Барабинска оштрафовано за коррупционное правонарушение

20:36
322
АО ВРК-3 города Барабинска оштрафовано за коррупционное правонарушение

По инициативе Барабинского транспортного прокурора АО «ВРК-3» оштрафовано за коррупционное правонарушение

Барабинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что Вагонное ремонтное депо Барабинск АО «Вагонная ремонтная компания-3» заключило трудовой договор с гражданином, ранее замещавшим должность бывшего судебного пристава-исполнителя Управления федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.

В нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О противодействии коррупции» организация не уведомила о приеме на работу бывшего государственного служащего в десятидневный срок его бывшего работодателя.

По результатам проверки транспортным прокурором начальнику депо внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Учитывая, что нарушение установленных сроков уведомления государственного органа о трудоустройстве его бывшего служащего образует состав административного правонарушения, прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ бывшего государственного служащего).

По результатам их рассмотрения суд признал организацию и ее руководителя виновными в совершении указанного правонарушения, и назначил им наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей -  юридическому лицу и 20 000 - рублей начальнику депо.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!