Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Глава Барышевского сельсовета предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий

04:38
292
Глава Барышевского сельсовета предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий

В Новосибирской области бывший глава муниципалитета предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального образования, обвиняемого в совершении 13 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 год глава Барышевского сельского совета Новосибирского района, вопреки установленному законом порядку, в нарушение федерального и областного законодательства, превышая свои полномочия, незаконно передал в собственность 13 гражданам земельные участки.

При этом  он не обеспечил размещение извещения о продаже земельных участков, а заключил с 8 гражданами договоры купли - продажи, согласно условиям которых, земельные участки переходят в собственность гражданам по кадастровой стоимости.

Остальным гражданам глава муниципалитета передал земельные участки на бесплатной основе, ввиду наличия у последних на то оснований, однако данные граждане не были признаны нуждающимися, ввиду чего не могли получить земельные участки в собственность на бесплатной основе.

В результате преступных действий обвиняемого  бюджету администрации Новосибирского района  был причинен ущерб в размере свыше 11 млн рублей, а также нарушены права граждан, действительно являющихся малоимущими и нуждающимися в муниципальном жилье.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Нет комментариев. Ваш будет первым!