Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

По требованию транспортной прокуратуры ОАО РЖД обязано получить лицензии на пользования недрами

21:52
298
По требованию транспортной прокуратуры ОАО РЖД обязано получить лицензии на пользования недрами

Транспортная прокуратура потребовала от ОАО «РЖД»  получить предусмотренные законом лицензии на право пользования недрами на территориях  Красноярского края и Кемеровской области

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО «Российские железные дороги» требований законодательства в сфере недропользования при эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Установлено, что ОАО «Российские железные дороги» эксплуатирует в целях перевозки пассажиров и грузов 4 железнодорожных тоннеля, расположенные в Красноярском крае  и Кемеровской области.  

Вопреки требованиям закона пользование участками недр, в которых расположены железнодорожные тоннели, осуществляется ОАО «РЖД» в отсутствие необходимых  лицензий.

В этой связи Ачинской транспортной прокуратурой в адрес начальника Красноярской дистанции инженерных сооружений внесено представление.

Наряду с этим в отношении ОАО «Российские железные дороги» возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пользование недрами без лицензии).

Постановлениями Южно-Сибирского и Енисейского межрегиональных управлений Росприроднадзора юридическое лицо признано виновным в совершении указанных правонарушений, ему назначено наказание в виде штрафов на общую  сумму  1 млн 200 тыс рублей (постановления не вступили в законную силу).   

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!