Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Житель Омска оштрафован за запуск не поставленного на учет квадрокоптера над зданием ГКБСМП №1

04:05
354
Житель Омска оштрафован за запуск не поставленного на учет квадрокоптера над зданием ГКБСМП №1

Омич привлечен к административной ответственности за незаконный запуск дрона над городской больницей

Омской  транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов, в ходе которой выявлен факт незаконного использования воздушного пространства владельцем квадрокоптера.

Установлено, что в сентябре текущего года местный житель произвел запуск не поставленного на учет беспилотного летательного аппарата марки «DJI Mavic 2 Pro» для проведения аэросъемки здания Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» в отсутствие разрешения органа местного самоуправления – Администрации г. Омска.

В этой связи по инициативе прокурора правонарушитель привлечен Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирского федеральному округу к административной ответственности, предусмотренной частью  2 статьи 11.4 и частью 5 статьи 11.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа на общую сумму 32 000 рублей. Квадрокоптер в настоящее время поставлен собственником на учет.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!