Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

По обвинению в гибели рабочего в конвейере перед судом предстанет директор ООО ГК Дорогинский кирпич

00:31
1344
По обвинению в гибели рабочего в конвейере перед судом предстанет директор ООО ГК Дорогинский кирпич

В Черепаново прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении директора предприятия, обвиняемого в нарушении требований охраны труда

В прокуратуре Черепановского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО ГК «Дорогинский кирпич».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенные лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело расследовано следователем отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области.

По версии следствия, руководитель общества принял на работу гражданина в качестве подсобного рабочего на конвейер транспортер ленточный. Однако вопреки закону не обеспечил ему безопасные условия и охрану труда на рабочем месте, не разработал технологические регламенты, которыми устанавливаются порядок и последовательность проведения работ, необходимые приспособления и инструмент на соответствующем оборудовании завода.

В результате бездействия работодателя сотрудник предприятия, осуществляя очистку ленточного транспортера подачи глины, попал в пространство между лентой и барабаном конвейера, получив не совместимые с жизнью телесные повреждения.

Уголовное дело направлено в Черепановский районный суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции ч.2 ст. 143 УК РФ за совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 4 лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!