Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

По иску прокурора бесхозяйный коллектор в Кировском районе поставлен на учет

05:11
328
По иску прокурора бесхозяйный коллектор в Кировском районе поставлен на учет

По иску прокурора суд обязал муниципалитет поставить на учет бесхозяйный коллектор в Кировском районе г. Новосибирска

В 2020 году прокуратура Кировского района г. Новосибирска, выступая в защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду, обратилась в Кировский районный суд с административным исковым заявлением к районной администрации и мэрии г. Новосибирска.

В иске прокуратура просила суд обязать администрацию Кировского района г. Новосибирска провести обследование ливневого коллектора, выходной оголовок которого расположен в районе здания № 27/3 по ул. Петухова в Кировском районе г. Новосибирска. Кроме того, прокурор потребовал от мэрии города Новосибирска обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области с заявлением о постановке на учет этого ливневого коллектора.

Основанием для предъявления административного заявления послужило наличие бесхозяйной вещи (коллектор диаметром 1000 мм, протяженностью 803 метра, выпуск которого направлен в реку Тула). Неустановленные лица производят из коллектора выбросы в водный объект с превышением допустимых пределов концентрации веществ.

В суде прокуратура поддержала свои требования об обязании администрации района обследовать бесхозяйный коллектор и направить акт обследования в отраслевое подразделение мэрии города Новосибирска; об обращении мэрии Новосибирска в региональное управление Росреестра с заявлением о постановке на учет бесхозяйной вещи (после исполнения обязанности районной администрации).

Кировский районный суд г. Новосибирска удовлетворил административный иск прокуратуры.

Исполнение решения суда взято на контроль.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!