Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Прокуратура выявила нарушения прав детей при организации питания в школах и детских садах

23:54
389
Прокуратура выявила нарушения прав детей при организации питания в школах и детских садах

Прокуратурой выявлены нарушения прав несовершеннолетних при организации питания в школах и детских садах.

В феврале 2021 года прокуратурой города Новосибирска совместно с прокуратурами районов города проведены проверки в мэрии города и образовательных организациях на предмет соблюдения законодательства при организации питания обучающихся.

По результатам проверок в школах и детских садах, расположенных на территории города, выявлены множественные нарушения в анализируемой сфере: несоблюдение правил хранения продуктов, нарушение санитарно-эпидемиологических требований, использование продуктов без оформленных в установленном порядке документов.

Также выявлен ряд нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок продуктов питания для обучающихся образовательных организаций

Нарушения правил хранения продуктов, санитарных правил ставят под угрозу здоровье и жизнь обучающихся.

Проверка выявила отсутствие со стороны мэрии надлежащего контроля за работой подчиненных сотрудников и подведомственных учреждений.

По выявленным нарушениям прокуратурой внесено мэру города представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены полностью. 14 работников, непосредственно допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении будет продолжена.


Нет комментариев. Ваш будет первым!