Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Инструктор ООО АКВАСЭЙФ предстанет перед судом по обвинению в гибели подростка в аквапарке

06:28
531
Инструктор ООО АКВАСЭЙФ предстанет перед судом по обвинению в гибели подростка в аквапарке

В Новосибирской области направлено в суд уголовное дело о происшествии в помещении аквапарка, где погиб несовершеннолетний

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению старшего инструктора ООО «АКВАСЭЙФ» в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека («в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия, 8 января 2020 года, около 18 часов, в помещении аквапарка, расположенного в Ленинском районе города Новосибирска, находившийся вне зоны видимости дежурившего на аттракционе лица, 16-летний подросток погрузился под воду и утонул.

Через некоторое время находившиеся здесь же посетители аквапарка обнаружили мальчика под водой, приняли меры к его спасению и сообщили о происшествии лицам, обеспечивающим безопасность аттракциона. После извлечения потерпевшего из воды он был доставлен в лечебное учреждение, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, через несколько дней скончался от механической асфиксии.

Как установили следователи, с целью обеспечения постоянного наблюдения за водным аттракционом «Медленная река» во время оказания пользователям водно-развлекательных услуг, территория аттракциона разделена на 6 постов. Утром 8 января 2020 года обвиняемый, составляя ведомость расстановки подчиненных ему инструкторов по постам, выявил, что для исполнения обязанностей прибыло количество инструкторов, недостаточное для их расстановки.

В таких условиях обвиняемый принял решение объединить зону ответственности двух постов водного аттракциона «Медленная река».

В тоже время нахождение в водной зоне одного инструктора не могло обеспечить соблюдение требований безопасности жизни и здоровья потребителей водно-развлекательных услуг, поскольку часть водного аттракциона находилась вне поля зрения инструктора. Последний, в момент погружения несовершеннолетнего под воду и последующего его утопления, находился в зоне ответственности другого поста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Нет комментариев. Ваш будет первым!