Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Как оформить ДТП без вызова инспекторов ГИБДД

20:36
142
Как оформить ДТП без вызова инспекторов ГИБДД

Государственная автоинспекция г. Новосибирска делится важной информацией о том, как оформить автомобильное происшествие без привлечения инспекторов дорожно-патрульной службы.

Согласно действующим Правилам дорожного движения РФ, пункту 2.6.1, в случае повреждения исключительно автомобилей, участники аварии могут самостоятельно заняться оформлением происшествия.

Прежде всего, если произошло ДТП, необходимо убрать машины с проезжей части, чтобы не создавать помехи другим участникам движения.

Для этого нужно зафиксировать расположение автомобилей по отношению друг к другу и к дорожно-транспортной инфраструктуре, а также любые повреждения и следы аварии. Сделать это можно с помощью фотографий и видеозаписей.

Несоблюдение этих требований может привести к административной ответственности с назначением штрафа в размере одной тысячи рублей, согласно статье 12.27 КоАП РФ.

Чтобы оформить ДТП без помощи сотрудников ГИБДД, вам нужно предпринять следующие шаги: сначала сделайте 4 фото с места аварии, охватывающие ее со всех сторон, затем нарисуйте схему произошедшего, указав точный адрес, сфотографируйте документы участников.

Все собранные материалы необходимо распечатать и представить в дежурную часть полка ДПС ГИБДД, расположенного по адресу: ул. Станционная, д. 24 в Новосибирске, заполнить соответствующее заявление и договориться о времени рассмотрения аварии.

Кроме того, если в аварии участвовали автомобили, по которым есть действующий полис ОСАГО, и повреждены только транспортные средства, участники могут воспользоваться специализированными сервисами для самостоятельного оформления происшествия.

К таким сервисам относятся: "ДТП.Европротокол", "Госуслуги Авто", и "Помощник ОСАГО", где можно заполнить Извещение о ДТП и выполнить фотофиксацию места происшествия.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!