Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Директор НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина обвиняется в хищении 1,9 млрд. рублей бюджетных денег

22:16
510
Директор НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина обвиняется в хищении 1,9 млрд. рублей бюджетных денег

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении почти 1,9 млрд рублей бюджетных средств

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора и сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения «НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также двух руководителей коммерческих организаций.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следователей УФСБ России по Новосибирской области, в период 2015-2018 гг. директор учреждения совместно с другими участниками и руководителями коммерческих организаций создал для подконтрольных фирм условия для победы на аукционах, проводимых учреждением в целях закупки медицинских товаров.

Таким способом фигурантам уголовного дела удалось похитить бюджетные денежные средства в размере почти 1,9 млрд рублей.

Обвиняемые добровольно возместили причиненный преступлением ущерб в размере свыше 960 млн рублей. С целью удовлетворения заявленных представителем Минздрава России исковых требований на принадлежащее обвиняемым и иным лицам имущество наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!