Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Глава Искитимского района обвиняется в превышении должностных полномочий

05:07
852
Глава Искитимского района обвиняется в превышении должностных полномочий

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего бывшего главы Искитимского района Новосибирской области.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, 5 июня 2013 года бывший глава района вопреки установленному земельным и водным законодательством запрету на приватизацию земельного участка, расположенного на острове в Бердском заливе Новосибирского водохранилища, подписал постановление о его предоставлении в совместную собственность членам дачного некоммерческого товарищества.

На основании этого решения чиновник 1 августа 2014 года заключил с членами товарищества договор купли-продажи земельного участка за 10 млн рублей, что значительно, в 6 раз, ниже его рыночной стоимости.

В результате таких действий были нарушены права граждан на пользование общедоступным объектом (береговой полосой Новосибирского водохранилища), исключена возможность использования этого земельного участка населением в рекреационных целях, а также причинен материальный ущерб Российской Федерации.

Уголовное дело будет направлено в Искитимский районный суд Новосибирской области для рассмотрения по существу.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!