Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Банкомат выдавал купюры в 5 000 рублей вместо тысячных

18:28
437
Банкомат выдавал купюры в 5 000 рублей вместо тысячных

В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего полицейского, похитившего из банкомата свыше 800 тысяч рублей

Омским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего полицейского группы патрульно-постовой службы линейного пункта полиции на станции Калачинская. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная  в крупном размере).

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России 16 января текущего года находившемуся на службе полицейскому стало известно о том, что банкомат в помещении железнодорожного вокзала Калачинск ошибочно выдает купюры достоинством 5 000 вместо 1000 рублей. Воспользовавшись этим обстоятельством, обвиняемый обналичил имеющиеся на принадлежащей ему карте денежные средства, а затем в течение суток неоднократно обналичивал через этот банкомат деньги, поступающие к нему на карту по его просьбе от знакомых. Еще часть денежных средств, также сверх запрашиваемой суммы он получил через банкомат, предъявив  карту своего знакомого. В общей сложности полицейский похитил у банка денежные средства в размере 864 000 рублей, не подозревая о том, что в электронном журнале банкомата отслеживаются все произведенные им операции.

Как стало известно впоследствии, такая ситуация стала возможна по вине кассира, загрузившего в кассету банкомата, запрограммированную под купюры достоинством 1000 рублей, денежные купюры достоинством 5000 рублей. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Каличинский городской суд Омской области.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!