Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Глава Легостаевского сельсовета предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий

21:04
865
Глава Легостаевского сельсовета предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий

В Новосибирской области бывшая глава муниципалитета предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

Следственным отделом по Искитимскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы Легостаевского сельсовета Искитимского района Новосибирской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

В ходе предварительного следствия установлено, что с января по июнь 2019 года 65-летняя обвиняемая, являясь главой администрации Легостаевского сельсовета, превышая свои должностные полномочия, подписала договоры социального найма с тремя гражданами, не признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и не внесенными в очередь нуждающихся в жилых помещениях граждан.

Таким образом, незаконные действия обвиняемой привели к передаче в постоянное владение и пользование гражданам муниципального имущества (квартир), а также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан, выразившееся в нарушении конституционных прав малообеспеченных и нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан на жилище.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным Управлением ФСБ России по Новосибирской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Искитимским межрайонным прокурором Новосибирской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!