Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Свыше 70 правовых актов органов местных администраций были приведены в соответствие с законом

23:31
373
Свыше 70 правовых актов органов местных администраций были приведены в соответствие с законом

По требованию Западно-Сибирской транспортной прокуратуры свыше 70 нормативных правовых актов органов местного самоуправления приведены в соответствие с нормами действующего законодательства

По требованию Западно-Сибирской транспортной прокуратуры в 2017 году 73 нормативных правовых акта органов местного самоуправления приведены в соответствие с нормами действующего законодательства.

 Большинство из них были изданы с превышением органами местного самоуправления предоставленных федеральным законодательством полномочий.

Так, Новосибирским транспортным прокурором опротестован пункт 5.6.12 Правил благоустройства территории муниципального образования Прибрежного сельсовета Чистоозерного района Новосибирской области, которым определялся порядок использования и эксплуатации полосы отвода железных дорог, расположенной на федеральных землях. В силу закона регулирование указанных вопросов  является исключительной компетенцией Российской Федерации. Кроме того, Правилами незаконно возлагалась обязанность по содержанию полосы отвода железных дорог на лиц, которые не могут быть ответственными за их содержание.

Подобные нарушения закона выявлены Новосибирским транспортным прокурором еще в 17 аналогичных нормативных правовых актах, принятых органами местного самоуправления Новосибирской области. На незаконные правовые акты принесены протесты.

Омским транспортным прокурором принесено 20 протестов на положения Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории муниципальных районов Омской области.

Так, Правилами охраны жизни людей на водных объектах на территории Черлакского муниципального района Омской области необоснованно и с превышением компетенции устанавливались требования к плавучим средствам переправ, в соответствии с которыми они должны были отвечать определенным техническим условиям их эксплуатации, иметь документацию, регистрироваться, проходить ежегодное освидетельствование на годность к плаванию, эксплуатироваться в соответствии с требованиями нормативно-технических документов Государственной инспекции по маломерным судам. Вместе с тем, Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации паромные переправы и наплавные мосты на внутренних водных путях отнесены к объектам внутреннего водного транспорта. Полномочиями принимать нормативные правовые акты в области внутреннего водного транспорта, в том числе в сфере эксплуатации паромных переправ и наплавных мостов обладают только федеральные органы исполнительной власти. Кроме того, в силу закона ГИМС не осуществляет освидетельствование и выдачу разрешений на эксплуатацию паромных переправ и наплавных мостов на внутренних водах, включенных в перечень внутренних водных путей РФ.

По аналогичным основаниям Абаканским транспортным прокурором принесены протесты на Правила охраны жизни людей на водных объектах, принятые органами местного самоуправления города Кызыла, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского кожуунов Республики Тыва, Шушенского района Красноярского края, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!