Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Он застрелился из сигнального пистолета, когда его бросили подельники

18:43
290
Он застрелился из сигнального пистолета, когда его бросили подельники

Завершено расследование уголовного дела по факту покушения на хищение денежных средств из отделения банкомата

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летних жителей Новосибирска Евгения Шишова и Евгения Незнамова.

Преступление расследовано в отделе СКР по Новосибирской области.

Шишов обвиняется в покушении на кражу в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (ч.3 ст.30 п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ), а также в умышленном уничтожении чужого имущества путем взрыва (ч.2 ст.167 УК РФ).

Незнамову предъявлено обвинение в пособничестве в совершении этих преступлений.

По версии следствия, Шишов и Смеян, до апреля 2015 года совместно отбывавшие наказание за разбой с применением оружия, решили похищать денежные средства из расположенных на территории Новосибирской области банкоматов. Пособником выступил ранее работавший в расположенном в селе Прокудское Коченевского района Новосибирской области отделении Сбербанка знакомый Шишова – Евгений Незнамов, который предоставил Шишову и Смеяну информацию о расположенных на территории области банкоматах, их устройстве, периодичности и суммах пополнения наличных денежных средств. Кроме этого, Незнамов предоставил для проживания Смеяну комнату в коммунальной квартире и принадлежащий его отцу автомобиль, который впоследствии был использован для совершения преступления.

Для получения доступа к наличным денежным средствам обвиняемые решили взорвать банкомат, при этом выбрали банкомат, расположенный в отделении Сбербанкак в селе Прокудское, в котором ранее работал Незнамов.

В ночь с 9-ого на 10-ое октября 2015 года Шишов, Смеян и неустановленный соучастник преступления на автомобиле Незнамова прибыли в село Прокудское. Около 5-ти утра, предварительно надев маски и перчатки, Шишов и Смеян вошли в помещение круглосуточной зоны самообслуживания отделения Сбербанка. Для доступа в сейфовую часть банкомата, где хранились кассеты с денежной наличностью в сумме более 6,5 млн рублей, преступники при помощи заранее приготовленного баллона закачали в банкомат газовую смесь и вставили фитиль в виде веревки, пропитанной смесью бензина и дизельного топлива. Третий мужчина оставался у входа в помещение и наблюдал за окружающей обстановкой.

Воспламенив фитиль, Смеян и Шишов вышли из помещения, однако взрыва не последовало. Тогда Смеян вернулся к банкомату, но произошел взрыв, в результате которого тот получил повреждения различной степени тяжести, в том числе перелом бедренной кости.

Шишов и неустановленный соучастник преступления оттащили Смеяна на расстояние нескольких метров от офиса банка, после чего с места преступления скрылись, а Смеян покончил жизнь самоубийством из имевшегося при себе сигнального пистолета МР – 371, переделанного для стрельбы боевыми патронами.  

Материальный ущерб от уничтожения имущества в результате взрыва составил свыше 1,3 млн рублей.

Уголовный закон за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (покушение на кражу в особо крупном размере) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уголовное дело рассмотрит по существу Коченевский районный суд Новосибирской области.

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!