Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин возложил цветы к Вечному огню

00:50
2502
Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин возложил цветы к Вечному огню

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на мемориальном ансамбле Монумент Славы в городе Новосибирске

Сегодня, 22 июня 2022 года, в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год) заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации Анатолием Серышевым, руководителями области и города, общественных организаций возложили цветы к Вечному огню на Мемориальном ансамбле Монумент Славы.

Монумент Славы создан в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны по проекту заслуженного деятеля культуры Российской Федерации Александра Чернобровцева, открыт 6 ноября 1967 года.

В первые дни войны сибиряки вместе с другими воинами Красной Армии приняли на себя удар врага и насмерть стояли на рубежах нашей Родины до самой Победы.

Первыми Героями Советского Союза среди сибиряков стали летчик старшина Николай Тотмин, сбивший 4 июля 1941 года тараном немецкий самолет, и танкист младший сержант Александр Грязнов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года, ровно через месяц после начала войны, им за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено это высокое звание, Александру Грязнову – посмертно.

Всего же за годы Великой Отечественной войны почти 1500 сибиряков получили это почетное звание, 114 из них – дважды. Летчик –ас новосибирец Александр Покрышкин стал трижды Героем Советского Союза. Более 200 стали кавалерами орденов Славы всех трех степеней.20 сибирских дивизий к концу войны преобразованы в гвардейские, что составляло четверть советской гвардии.

Маршал Георгий Жуков так отзывался о наших земляках:

«О сибиряках могу сказать одно – это настоящие советские героические воины, большие патриоты нашей Родины, верные ее сыны. Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенную на них задачу. Так оно и было в течение всей Великой Отечественной войны».

81 год прошел с того страшного дня, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, но россияне не забыли своих героев, тех, кто ценой своей жизни защищал мир на земле. Никто не забыт, ничто не забыто.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!